A A
RSS
Архив материалов

28.03.2011 Акция "Час Земли" получила противоречивые оценки в Индонезии

ДЖАКАРТА, 28 мар - РИА Новости, Михаил Цыганов. Итоги экологической акции "Час Земли-2011", которая прошла на планете 26 марта, получили противоречивые оценки в четвертой по населенности стране мира, Индонезии, часть населения которой сталкивается с отключениями света и в повседневности, сообщают местные СМИ.

Глобальная акция Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Час Земли" впервые прошла в австралийском Сиднее в 2007 году и с тех пор проводится ежегодно в последнюю субботу марта. Ее участники в разных странах мира в назначенное время на один час отключают электричество, выражая подобным образом свою поддержку идее борьбы с изменением климата.

"Экономия в этом году была больше, чем в прошлом. Есть надежда, что эта кампания положит начало новому стилю жизни", - заявил губернатор столичного округа Джакарта Фаузи Бово (Fauzi Bowo). По его словам, в этом году выключенное на час освещение ряда памятников и зданий сэкономило 170 мегаватт электроэнергии по сравнению со 120 мегаваттами в прошлом и всего 50 мегаваттами в 2009 году, отмечает газета Jakarta Globe.

Подробнее...

Подробнее»
27.03.2011 Школьники узнали, как уберечь природу, в "Час Земли" в Москве

МОСКВА, 26 март - РИА Новости. Около 30 школьников узнали о современных способах сбережения электричества и воды в "Час Земли" в Экоцентре на Воробьевых горах.

"Час Земли" - это глобальная акция WWF, которая проводится ежегодно в марте. Она является символом бережного отношения к природе, заботы об ограниченных ресурсах нашей планеты. Акция заключается в том, что в назначенное время люди в разных странах мира на один час отключают электричество, символизируя тем самым свою поддержку идеи борьбы с изменением климата.

"Раньше акция проходила в мэрии, сегодня мы решили ее сделать в экологическом центре. Чтобы детей здесь было побольше. Мы делаем акцию в основном для подрастающего поколения, чтобы оно бережно относилось к вопросам сохранения электричества, воды и тепла", - сказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Антон Кульбачевский.

Подробнее...


Подробнее»
25.03.2011 Более 4 тысяч городов по всему миру отключат свет в "Час Земли-2011"

МОСКВА, 25 мар - РИА Новости. Более 4 тысяч городов в 131 стране, а также более 750 легендарных памятников по всему миру погасят огни в "Час Земли-2011", сообщает Всемирный фонд дикой природы (WWF).

Акция "Час Земли", которую ежегодно в конце марта проводит по всему миру WWF, отмечается отключением подсветки зданий и отказом от потребления электроэнергии в течение одного часа. Таким образом экологи призывают изменить простые ежедневные привычки, экономно расходовать электроэнергию и тепло, бережно относиться к воде и сделать выбор в пользу вторичной переработки бумаги и других материалов. В регионах России акция стартует в третий раз 26 марта в 20.30 по местному времени, в ней примет участие, в том числе, и агентство РИА Новости.

Подробнее...

Подробнее»
24.03.2011 Россия в ночь на 27 марта в последний раз перейдет на "летнее" время

Россияне в ночь на 27 марта переведут часы на час вперед, сообщает Росстандарт. Это будет последний раз, когда РФ перейдет на "летнее" время. 

"В соответствии с порядком исчисления времени, определенным правительством РФ, 27 марта 2011 года на территории России начинается период действия "летнего" времени", - говорится в сообщении, поступившем в РИА Новости.

Стрелки часов на всей территории РФ в 2 часа 27 марта 2011 года (по местному времени) переводятся на один час вперед.

По материалам сайта: http://eco.rian.ru

Подробнее»
20.03.2011 Великий западный дубовый дровосек

Cerambyx cerdo Linnaeus, 1758 – вид занесен в Красную книгу Украины, распространен по всей Европе. Он образует два подвида, граница между которыми проходит по Центральной Украине. В Ивано-Франковской области распространен западный подвид Великого дубового усача. На территории области известно лишь одно местонахождение этого вида – окрестности городка Болехов.

Большой дубовый усач в Карпатском Еврорегионе распространен, почти исключительно в предгорных районах Закарпатья и Прикарпатья, причем на Закарпатье этот вид довольно часто встречается в поясе предгорных дубовых лесов, а на Прикарпатье его распространение считается очень спорадическим. Жуки встречаются на ветвях и стволах деревьев, часто в местах повреждения стволов, из которых вытекает сок, и которым они питаются. Лет длится с мая по июль включительно.

Cerambyx cerdo – крупный вид (длина самцов и самок – 20-55 мм). Усики длиннее тела, 1-й членик утолщенный, 3-5-й – узловатые, остальные членики плоские, с сильно сплющенным внешним краем. Переднеспинки выпуклые, с перетяжками, на диске в складках неправильная скульптура, с острым горбом по боковому краю. Надкрылья длинные, суженные к вершине, в морщинистой скульптуре. Отросток переднегрудь на вершине вертикально падает. Отросток середнегрудей широкий, на вершине глубоко вырезан. Впадины передних тазиков закругленные или слегка вырезанные снаружи в виде угла. Тело смолисто-черное, надкрылья черные, просвечивающие бурым или рыжим на вершине.

Подробнее...

Подробнее»
20.03.2011 Информационное письмо о проведении региональной научно-практической конференции
Информационное письмо о проведении региональной научно-практической конференции
«Роль СМИ в реализации правительственных программ адаптации социальных систем к изменению климата»

Цель:
Проанализировать деятельность СМИ по освещению экологической тематики, показать роль Алтайского края в реализации правительственных программ, а также иных нормативных документов, связанных с адаптацией населения к изменениям климата, развитием энергосбережения, повышением энергетической и экологической эффективности российской экономики.

Организаторы:
·Факультет журналистики АлтГУ
·Издательский дом «Алтапресс»
·Союз журналистов Алтайского края

При участии:

·Главное управление экономики и инвестиций Алтайского края
·Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края
·Алтайский краевой общественный фонд «Алтай – 21 век»
·Газета «Природа Алтая»

Основные темы конференции:
·Проблемы изменения климата  и пути их решения мировым сообществом. Международные программы и документы.
·Роль России и Алтая в стабилизации климатических изменений; новое в российском и краевом законодательстве. Основные правительственные и краевые программы.
·Механизмы и формы адаптации социальных систем к изменениям климата.
·Информационная политика российских и международных СМИ  в области проблем изменения климата.

·Тема климатических изменений  в алтайских СМИ.
 Сроки: 18 марта 2011 г.; начало в 10-00
Место проведения: конференц-зал ИД Алтапресс, ул. Короленко, 107, 3 этаж
 

Подробнее»
20.03.2011 Уважаемые участники региональной научно-практической конференции!

Уважаемые участники региональной научно-практической конференции

«Роль СМИ в реализации правительственных программ адаптации социальных систем к изменению климата»!

В конце ХХ века человеческая цивилизация столкнулась с опасностью антропогенного труднопрогнозируемого изменения климата Земли! Его масштабы и последствия служили предметом  дискуссии и  на  Российском молодежном форуме "Экология России и молодёжная экологическая политика" 9-11 декабря 2010 года, который собрал общественность, студентов, учащихся и педагогов страны. Именно  на этом форуме мы смогли понять проблемы, связанные с изменением климата,  важность формирования экологического стиля мышления и  умения действовать в условиях меняющегося мира. Необходимо не только обсуждать экологические проблемы России, края, «малой родины» и вовлекать молодежь( новое поколение нашей страны), но и принимать участие в обсуждении принятия программ. «Россиянин» – ученый и ученик, педагог и  руководитель, журналист и общественник – все должны сыграть важную роль в  области формирования  экологического сознания. Мы считаем, что объективное информационное освещение проблем, связанных с изменениями климата и их последствиями,  научных знаний в этой области помогут воспитать экологическую культуру  у населения России и Алтайского края, а особенно у  подрастающего поколения.

Желаем форуму плодотворной работы и конструктивного диалога!

 

Меркулова Ольга Ивановна, руководитель

 эколого-краеведческого объединения «Глобус»,

учитель географии МОУ

 «Староалейская средняя общеобразовательная школа№1»,

Третьяковского района, Алтайского края

 

 Эккердт Кирилл, президент ЭКО «Глобус»,

 ученик 10 класса МОУ

«Староалейская средняя общеобразовательная школа№1»

 

Подробнее»
16.03.2011 По данным WWF, численность снежного барса в Туве незначительно увеличилась
Cостояние популяции снежного барса в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету в Туве - благоприятное, самки хищников приносят потомство, сообщает Алтае-Саянское отделение Всемирного фонда дикой природы (WWF) России.
Снежный барс (ирбис) является наименее изученным видом крупных кошачьих в мире. Это связано как с труднодоступностью мест его обитания, так и с редкостью вида.

"Снежный барс здесь успешно приносит потомство, следы самок с котятами отмечаются на хребте Цаган-Шибету постоянно. Это значит, что популяция хищника пополняется молодыми особями, да и в целом, состояние группировки снежного барса в южной части Шапшальского хребта и на хребте Цаган-Шибету в Туве можно назвать благоприятным. Предположительно, численность ирбиса даже немного увеличилась в период с 2004 по 2011 года", - говорит сотрудник заповедника "Убсунурская котловина" Александр Куксин, который цитируется в сообщении.

Следы жизнедеятельности барса были обнаружены во всех изученных речных долинах - в верховьях Хемчика и Шуя, а также бассейнах рек Тоолайлыг и Барлык. Всего зафиксировано 19 следов снежного барса, по оценкам исследователей, принадлежащих 15-17 особям, состоялась и одна встреча с редким хищником. В 2004 году на той же территории было зарегистрировано 13 следов ирбиса, принадлежащих 8-10 особям.

В полевых исследованиях по подсчету численности снежного барса и сибирского горного козла, завершившихся 6 марта, приняли участие сотрудники заповедника "Убсунурская котловина", а также инспекторы государственного комитета Тувы по охоте и рыболовству...
Подробнее»
« 1 2 ... 9 10 11 12 »
Главное меню

добавить на Яндекс

Мы в социальных сетях:

А вы знаете?

Есть и такое хобби: находить пейзажи, изображённые на банкнотах.

Наши друзья:

Природа Сибири

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Экологический журнал «Оземле.нет» - это актуальная информация о проблемах окружающей среды.

Алтайский краевой детский экологический центр

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш баннер


Код для вставки: