COP 17 начинает свою работу в Дурбане - 3 Декабря 2011 - Эко "Глобус"

RSS
10:48
COP 17 начинает свою работу в Дурбане

28 ноября в Дурбане, Южная Африка, стартовала 17-я Конференция Сторон, также известная как COP17 или Конференция ООН по Изменению Климата 2011. Конференция началась, несмотря на сомнения, которые звучали в последнее время в средствах массовой информации относительно успеха переговоров. Как публично заявил представитель китайской стороны, он придерживается не очень оптимистичных взглядов на исход встречи. Канада, судя по слухам, собирается выходить из Киотского протокола через несколько недель, а Соединенные Штаты предупреждают, что если Китай не сдвинется с места в вопросе по сокращению выбросов, то они не будут ратифицировать договор. В это же время Европейский Союз заявляет, что даже ратификации Киотского протокола по всем направлениям будет недостаточно – странам необходимо разработать и принять большее число регулирующих инструкций.

Почти 200 стран собрались в Дурбане для того, чтобы до 9 декабря попытаться достичь соглашения, которое сможет удержать выбросы парниковых газов на определенном уровне, остановить повышение уровня моря, тем самым предотвращая засухи, наводнения и сохранив нашу планету пригодной для жизни наших потомков......

В преддверии начала переговоров в СМИ разгорались жаркие споры о том, кто виноват в том, что переговоры в конце 2010 года зашли в тупик. Самые богатые страны мира указывали пальцами на своих соседей с менее развитой экономикой. Некоторые небольшие страны, объединившиеся в альянсы (к примеру, Альянс малых островных государств), настаивают на продлении договора. А Россия, Канада и США считают, что такие страны, как Китай и Индия, должны быть привлечены к ответственности, как главные «поставщики» в атмосферу парниковых газов (чем они, по сути, и являются), и что Киотский протокол должен быть заменен более справедливым законодательством.

Киотский протокол, подписанный в 1997 году на конференции ООН по изменению климата в Киото, Япония, до сих пор представляет собой лишь документ, юридически обязывающий страны мира на выполнение целевых показателей по сокращению выбросов. Срок действия протокола истекает в следующем году.

Ученые всего мира неоднократно предупреждали о том, что глобальное изменение климата неизбежно, и бездействие стран по принятию соответствующих соглашений станет причиной уничтожения человеческой расы. Однако, к сожалению, основные игроки Конференции СОР 17, похоже, продолжают бездействовать на переговорах.

Экологический журнал «Оземле.нет»

Категория: Экология Просмотров: 593
Имя *:
Email *:
Код *:

Главное меню

добавить на Яндекс

Мы в социальных сетях:

А вы знаете?

Причина того, что мёд так хорошо усваивается – это то, что он уже переварен пчелами.

Наши друзья:

Природа Сибири

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Экологический журнал «Оземле.нет» - это актуальная информация о проблемах окружающей среды.

Алтайский краевой детский экологический центр

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш баннер


Код для вставки: