A A
RSS
Интересное

30.01.2012 Солнечное судно завершает кругосветное путешествие

Turanor, детище компании PlanetSolar – это крупнейший в мире корабль, работающий на солнечной энергии. На данный момент он готовится к завершению своего 18-месячного кругосветного вояжа. Швейцарское судно, которое намерено побить мировой рекорд, с берега выглядит как футуристический скоростной корабль для гонок будущего. Если смотреть сверху, то корабль напоминает космический шаттл, оснащенный солнечными панелями. Как только Turanor достигнет порта Монако через три месяца, то он станет первым в мире кораблём с самодостаточным двигателем, который совершил кругосветное путешествие.

Путешествуя со скоростью в среднем 4-5 узлов, судно уже пересекло экватор, где солнечный свет распределяется наиболее эффективно для производства энергии. По пути было посещено большое количество портов в разных городах, поэтому данный вояж можно считать прекрасной пиар-кампанией для солнечной энергетики в целом. Выйдя из Монако, корабль направился на Запад, посетив Майами, Панаму, Галапогосские острова, Гонконг и множество других больших и маленьких портов...Подробнее»

Информация взята с сайта http://facepla.net. Автор статьи Ирина Ковалёва
24.01.2012 Шоколад стимулирует работу мозга

Выполнять относительно не сложные арифметические операции в уме становится легче, после употребления горячего шоколада и какао. Такое заявление было сделано профессором Нортумбрийского Университета (Великобритания) Девидом Кеннеди, на ежегодной конференции в Брайтоне.

Так же опытным путём доказано, что некоторое вещество в шоколаде, положительно влияет на работоспособность мозга, то есть нагрузка на мозг в течение длительного времени переносится легче. Этим веществом являются флавоноиды – полифенолы, которые стимулируют приток крови к мозгу, и тем самым помогают его работе.

Для исследования были приглашены 30 добровольцев....Подробнее»

По материалам сайта:http://n-blog.ru
19.01.2012 ВСЯ ПРАВДА О ПЛАСТИКОВОЙ ПОСУДЕ

ОСНОВНОЕ:
Пластмассы (пластические массы, также — пластики) — органические материалы, основой которых являются синтетические или природные высокомолекулярные соединения (полимеры). Исключительно широкое применение получили пластмассы на основе синтетических полимеров. Для обеспечения утилизации одноразовых предметов в 1988 году Обществом Пластмассовой Промышленности была разработана система маркировки для всех видов пластика и идентификационные коды. Маркировка пластика состоит из 3-х стрелок в форме треугольника,(ecoglobus.ucoz.ru/new/21.01.12-1) внутри которых находится цифра, обозначающая тип пластика:


1. PET или PETE — Полиэтилентерефталат. Обычно используется для производства тары для минеральной воды, безалкогольных напитков и фруктовых соков, упаковки, блистеров, обивки. Такие пластики являются ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМИ для пищевого использования.
2. PEHD или HDPE — Полиэтилен высокой плотности. Производство бутылок, фляг, полужёсткой упаковки. Считается безопасными для пищевого использования.
3. ПВХ или PVC — Поливинилхлорид. Используется для производства труб, трубок, садовой мебели, напольных покрытий, оконных профилей, жалюзи, тары для моющих средств и клеёнки. Материал является ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫМ для пищевого использования, поскольку может содержать диоксины, бисфенол А, ртуть, кадмий.
4. LDPE и PEBD — полиэтилен низкой плотности. Производство брезентов, мусорных мешков, пакетов, пленки и гибких ёмкостей. Считается безопасным для пищевого использования...Подробнее»
Источник: http://vk.com/eco_group
02.01.2012 Зависит ли пол рыбы от температуры воды?

Температура влияет на формирование пола рыбы за счёт эпигенетического перепрограммирования её ДНК. Пол любого организма, будь то животное или растение, записан в его ДНК. Однако не секрет, что многие животные научились его менять. Такой фокус, в частности, проделывают некоторые рыбы: к примеру, сибас, родившись генетической самкой, потом вдруг становится самцом. Впрочем, "вдруг" не совсем уместное слово: учёным удалось установить, что пол некоторых рыб, в том числе и сибаса, зависит от температуры окружающей среды. То есть пол организма определяется совокупностью генетических и экологических факторов.

Но оставался вопрос, что именно происходит в организме тех же рыб при смене пола, какие молекулярные механизмы при этом задействованы. Интрига заключалась ещё и в том, что упомянутый температурный эффект проявлялся даже на ранних стадиях развития, когда половые железы ещё даже не были сформированы. Испанским учёным из Центра геномной регуляции и Института морских исследований удалось эту загадку отчасти разгадать. В статье, опубликованной в PLoS Genetics, они сообщают о том, что температура среды влияет на эпигенетическую регуляцию активности гена ароматазы - фермента, определяющего баланс половых гормонов в организме...Подробнее»

Источник: http://ecoportal.su
31.12.2011 Поздравляем с Наступающим Новым Годом!


Эко "Глобус" от всей души поздравляет своих читателей, друзей и коллег с Новым 2012 годом!
Желаем вам в Новом 2012 году крепкого здоровья, счастья и удачи, всех благ вам и вашим родным и близким! Пусть в Новом году исполнятся все ваши самые заветные желания и мечты! Только хороших новостей вам и нам в наступающем году! С Новым 2012 годом!.....Подробнее»

Администрация сайта
1 2 3 ... 6 7 »
Главное меню

добавить на Яндекс

Мы в социальных сетях:

А вы знаете?

Наши друзья:

Природа Сибири

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Экологический журнал «Оземле.нет» - это актуальная информация о проблемах окружающей среды.

Алтайский краевой детский экологический центр

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш баннер


Код для вставки: