Завершилась детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего» - 30 Июля 2011 - Эко "Глобус"

RSS
09:54
Завершилась детская экологическая экспедиция «Начни с дома своего»
29 июля участники агитбригада юных экологов выступила в администрации Барнаула и рассказала представителям краевых СМИ о своем путешествии.

Журналистов интересовало абсолютно все – условия проживания в палаточном лагере, распорядок дня участников экспедиции, особенности маршрута.

Руководитель общественного движения «Начни с дома своего» Сергей Малыхин в свою очередь рассказал представителям СМИ о истории движения, о нынешней экспедиции, об экологическом воспитании детей в ее рамках. Его рассказ дополнили ребята и педагоги, работавшие в составе экспедиции: Ольга Меркулова и Галина Боровских.

После пресс-конференции участники экспедиции подвели итоги ее последних дней. 27 июля они знакомились с. Красногорское. Их гидами во время экскурси по селу была ведущий специалист отдела по культуре администрации Красногорского района Людмила Мотовилова и заместитель главы администрации района Любовь Князева.

Ребята побывали в местном районном краеведческом музее, где для них провели экскурсию, посвященную истории района, показали предметы быта кумандинцев, рассказали даже о доисторических животных, кости которых были найдены в этих местах. Также юные экологи могли осмотреть читальный зал районной библиотеки.

Далее участники экспедиции побывали в народном театре Красногорского района, где режиссер театра Александр Башкатов рассказал им о творчестве самодеятельных артистов села, а потом специально для гостей был показан спектакль, который произвел на ребят довольно сильное впечатление. Но красногорские артисты не собираются останавливаться на достигнутом – они планируют организовать в районе детские и юношеские театры.

После спектакля на одной из улиц Красногорска участники экспедиции встретились с фотохудожником Павлом Филатовым, фотоработы которого были неоднократно опубликованы в газете «Природа Алтая». Эта встреча была случайной. Фотохудожник рассказал ребятам, что в данный момент работает над книгой, в которую будут включены фотографии самых красивых мест на земле. Часть этих фоторабот будут посвящены Алтайскому краю и Республике Алтай. Павел Филатов признался, что побывал во многих красивейших уголках нашей страны, но родной Красногорский район до сих пор считает самым прекрасным местом на земле. Далее ребят проводили в районный Дом детского творчества, где их встретил директор Николай Бекетов.

Участники экспедиции побывали в судомодельной студии и центре прикладного творчества, а также ознакомились с деятельностью штаба детских организаций района «МиР». 28 июля участники экспедиции выехали из Красногорского в Барнаул.

В Бийске состоялась промежуточная остановка, во время которой ребята побывали Бийском краеведческом музее им. Виталия Бианки и музее Чуйского тракта. Затем проехали по улицам старого Бийска, а экскурсовод Елена Грехова рассказала им об истории города, его особняках, достопримечательностях и героях.

Корреспондент газеты "Природа Алтая " Елена ПАНФИЛО

Категория: О экспедициях Просмотров: 721
Имя *:
Email *:
Код *:

Главное меню

добавить на Яндекс

Мы в социальных сетях:

А вы знаете?

Мировой рекорд по подтягиванию на турнике принадлежит россиянину Николаю Каклимову - 844 раза за час.

Наши друзья:

Природа Сибири

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Экологический журнал «Оземле.нет» - это актуальная информация о проблемах окружающей среды.

Алтайский краевой детский экологический центр

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш баннер


Код для вставки: