Калейдоскоп июньских экологических дел! - 29 Августа 2012 - Эко "Глобус"

RSS
17:21
Калейдоскоп июньских экологических дел!

Детское эколого-краеведческое объединение « Глобус» существует уже более 10 лет  на базе Староалейской средней школы №1  Третьяковского  района.Этим летом работа проводится в рамках проекта «Сохраним природу заказника вместе», поддержанного Глобалгрингрантс Фондом. Главными помощниками в организации были члены Третьяковского охот.общества и ее председатель Григорий Александрович Челноков.

Для сохранения уникальной флоры и фауны кроме Тигиренкского заповедника  создан  Гилёвский заказник, который в 2006 году переименован  в государственный природный комплексный заказник «Лифляндский».  Заказник имеет краевое значение и выполняет функции сохранения, восстановления и воспроизводства млекопитающих, птиц, а также растений, занесенных в Красную книгу и важный очаг поддержания биоразнообразия на юго-западе Алтайского края, поэтому  школьную  эколого-краеведческую экспедицию «Тропами Лифляндского заказника» провели в районе сопочных степных массивов.

Главной целью экспедиции стало знакомство и исследование школьников нетронутых экосистем Лифляндского заказника, выявление мест обитания редких видов растений. Во время хода экспедиции, вместе с Тамарой Николаевной Сусляковой, учителем биологии, изучены и исследованы природные экосистемы Лифляндского заказника, видовой состав растительного мира. Из «краснокнижников» изучили вид ковыля: ковыль Лессинга.Впервые школьникам представилась возможность воочию сравнить природные и антропогенные ландшафты, как выглядит территория заказника с территориями вокруг сел Староалейское и Корболиха и поселка Чеканиха. Лето еще не кончилось, а планов на осень громадье…! Члены экспедиции в начале учебного года составят паспорт видового состава растительного мира, в т.ч. «краснокнижников».

Экологическая акция «Вторая жизнь родника»

С большой долей ответственности члены экспедиции участвовали в экологической акции «Вторая жизнь родника». Помогали обустроить родник ( он находится и на границе Змеиногорского и Третьяковского районов) охотобщества. Еще в начале июня члены ЭКО «Глобус» вместе с работниками охотобщества завезли камень с верховья реки Алей.И вот во время экспедиции девчонки очищали от бытового мусора территорию родника и беседки, где останавливаются для отдыха водители и приезжают молодожены после регистрации брака.Мальчишки очищали и благоустраивали территорию родника, обложили камнем и очистили от ила русло ручья, образованного стоками родника.

Вывезти мусор помог Игорь Амонович Мелиев, начальник ГУП ДХ «Третьяковское ДРСУ. Еще предстоит поставить емкость для мусора, может тогда при посещении родника взрослые догадаются не разбрасывать бытовые отходы.

Экологический марафон- игра «Скрытая угроза»

В « День защиты от экологической опасности» 5 июня члены ЭКО «Глобус» подготовили экологический марафон- игру «Скрытая угроза» для учащихся 1-4 классов МКОУ «Староалейская средняя общеобразовательная школа №1». Юные экологи рассказали ребятам об ООПТ Третьяковского района, об угрозах весенних палов и пожаров на природу заказника «Лифляндский,, охране рыб во время нереста и водоплавающих птиц на территории охраняемых территориях. Были подготовлены веселые конкурсы и игры. Каждый участник экологического марафона получил маленький приз.

Экологический информационный «пикет»

На празднике села «Мое село – мой дом родной» члены экологической агитбригады выступили перед жителями села с призывом сохранить уникальные уголки природы Третьяковского района.

После выступления провели экологический информационный «пикет» - распространили экологические буклеты «Краснокнижники Третьяковского района» среди жителей села Староалейского и населения Третьяковского района.

Материал подготовила: Меркулова Ольга Ивановна, руководитель ЭКО «Глобус», Третьяковский район.


Категория: Наши публикации Просмотров: 1506
Имя *:
Email *:
Код *:

Главное меню

добавить на Яндекс

Мы в социальных сетях:

А вы знаете?

У курящих людей морщин на лице в 10 раз больше, чем у некурящих.

Наши друзья:

Природа Сибири

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Экологический журнал «Оземле.нет» - это актуальная информация о проблемах окружающей среды.

Алтайский краевой детский экологический центр

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш баннер


Код для вставки: