A A
RSS
Наши публикации

30.08.2012 Экопрорыв к «жемчужине» - озеру Байкал и чарующей Бурятии!

Целый год сами себе завидовали – неужели мы можем стать участниками юбилейной 15 детской общественно-экологической экспедиции на самое, самое, самое…озеро Байкал. Наступило 17 июля 2012 года и вот началось… Уму непостижимо – целую неделю добирались до озера, оставив позади промышленно- угольную житницу Сибири – Кемеровскую область, ресурсно - энергетический Красноярский край с государственным заповедником «Столбы».Двигаясь на восток, через реку Енисей, мы оказались в плену лесного богатства Сибири! На сколько хватает глаз – царство настоящей смешанной тайги. Здесь вековые корабельные сосны и холодостойкие лиственницы соседствуют с осинами и березами, здесь типично таежные травы растут рядом с лесостепными колками... запах трав, ягоды и грибы, воздух и зелень бескрайних лесных просторов. Даже оторопь берет от зеленого цвета. Вот когда понимаешь, что наша страна самая лесистая в мире. Транссибирская магистраль соединяет Запад и Восток нашей необъятной Родины. Именно по этому маршруту шли не только первые землепроходцы и купцы по северному чайному пути, но и мы…Уже в городе Нижнеудинске поняли, что Сибирь – это и холодный резко-континентальный климат и ледяная вода рек. Каким же мужеством нужно обладать местному населению и добровольцам, чтобы жить среди дремучей тайги, осваивая несметные богатства Сибири. Небольшие промышленные города расположены среди тайги, которые соединяются с магистралью автострадами. Обидно, но проезжая по маленьким селам, чувствуется, что они «доживают» вместе с пожилым населением региона, которое когда- то принесло ей славу.

Первый прорыв к жемчужине Сибири – озеру Байкал. Пока еще не укладывается в голове, душе и теле, что мы увидели! А увидели – неповторимую красоту озера Байкал. Еще с детских лет слова песни о священном Байкале были знакомы, но только побывав на нем, понимаешь, насколько оно уникально! Озеро является самым глубоким озером на планете, крупнейшим природным резервуаром пресной воды, важным рекреационно- туристическим центром страны. Оно протянулось с северо-востока на юго-запад на 620 км в виде гигантского полумесяца. Ширина Байкала колеблется в пределах от 24 до 79 км, а самое глубокое место составляет 1637 м. Западное побережье Иркутской области обрывистое и скалистое, а восточное, принадлежащее Республики Бурятии более пологое. В Байкал впадают 336 рек и ручьёв, а вытекает одна река — красавица Ангара. Вода в Байкале холодная. Температура не превышает +8 °C, а в восточных заливах вода прогревается до +15 °C.. Алтайские юные экологи мчались по шикарной автомобильной дороге от города Иркутска к поселку Листвянка за новыми знаниями и впечатлениями к батюшке Байкалу.....Подробнее»

29.08.2012 Калейдоскоп июньских экологических дел!

Детское эколого-краеведческое объединение « Глобус» существует уже более 10 лет  на базе Староалейской средней школы №1  Третьяковского  района.Этим летом работа проводится в рамках проекта «Сохраним природу заказника вместе», поддержанного Глобалгрингрантс Фондом. Главными помощниками в организации были члены Третьяковского охот.общества и ее председатель Григорий Александрович Челноков.

Для сохранения уникальной флоры и фауны кроме Тигиренкского заповедника  создан  Гилёвский заказник, который в 2006 году переименован  в государственный природный комплексный заказник «Лифляндский».  Заказник имеет краевое значение и выполняет функции сохранения, восстановления и воспроизводства млекопитающих, птиц, а также растений, занесенных в Красную книгу и важный очаг поддержания биоразнообразия на юго-западе Алтайского края, поэтому  школьную  эколого-краеведческую экспедицию «Тропами Лифляндского заказника» провели в районе сопочных степных массивов.

Главной целью экспедиции стало знакомство и исследование школьников нетронутых экосистем Лифляндского заказника, выявление мест обитания редких видов растений....Подробнее»

Главное меню

добавить на Яндекс

Мы в социальных сетях:

А вы знаете?

Cамый большой в мире серийный автомобиль Ford F650 весом более 12 тонн. Цена такого автомобиля в самой скромной комплектации составляет 80 000$.

Наши друзья:

Природа Сибири

Управление природных ресурсов и охраны окружающей среды Алтайского края

Экологический журнал «Оземле.нет» - это актуальная информация о проблемах окружающей среды.

Алтайский краевой детский экологический центр

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Наш баннер


Код для вставки: